Пресс-центр > Рынок
Обзор рынка
Обзор рынка кабельных лотков за 2 квартал 2024 года
Завод «СОЭМИ» признан лучшей компанией по итогам 2023 года в России!
3 апреля 2024


«Старооскольский завод электромонтажных изделий» стал лауреатом престижной национальной бизнес-премии «Компания года». Предприятие безоговорочно победило и признано лучшим в категории «Индустриальный сектор».
Ежегодная бизнес-премия «Компания и Персона года» призвана отмечать успехи компаний и персон, демонстрируя реальные результаты их деятельности и коммуникаций, которые оцениваются обществом как значимые.
В экспертное жюри входят топ-менеджеры крупнейших инвестиционных групп, бизнес-академий и отраслевых компаний, а также представители органов власти.
Высокое признание экспертов подтверждает лидирующее положение завода СОЭМИ на российском рынке. На сегодняшний день наше предприятие является одним из крупнейших поставщиков электромонтажных изделий. Перечень изготавливаемой продукции уверенно перешагнул за 40 тысяч наименований изделий. Продукция СОЭМИ применяются в строительстве и модернизации самых масштабных объектов страны, реализованы тысячи проектов для крупных промышленных предприятий (РОСТЕХ, РОСКОСМОС, РОСАТОМ), социально значимых объектов. С помощью изделий СОЭМИ производится организация и подвод инженерных систем необходимых на всех объектах промышленности, жилого и коммерческого строительства.
В 2023 году продукция завода была задействована при строительстве и модернизации: ООО «Арктик СПГ 2» проект ПАО "НОВАТЭК"; АО "Танеко". Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов; ГМХ "Металлоинвест". АО "Оскольский металлургический комбинат им. А.А. Угарова"; Дома-интерната для престарелых и инвалидов в Воронежской области; Госкорпорация РОСАТОМ. ПАО «Ковровский механический завод»; «Мост через реку Дон на 161 км участка Валуйки-Лиски Юго-Восточной железной дороги»; АО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" филиал "Красноярская ТЭЦ-3"; ООО "Транснефть - Порт Приморск"; Госкорпорация РОСТЕХ, Холдинг "ТЕХМАШ", АО «Серовский механический завод»; ООО «Транснефть - Балтика». АСУ ТП ЛПДС "Ярославль"; ООО «Эльгауголь»; Группа "НЛМК". АО «Стойленский горно-обогатительный комбинат»; АО «Михайловский ГОК им. А.В. Варичева»; Заполярное НГКМ; Группа предприятий «КАМАЗ». ПАО "НЕФАЗ"; ФГБУК "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК "ХЕРСОНЕС ТАВРИЧЕСКИЙ" и еще десятки других проектов.
Стратегия завода СОЭМИ быть лучшим поставщиком, производить высококачественную продукцию и предлагать своим клиентам только первоклассное сопровождение, дает неоспоримые результаты.
В 2023 году СОЭМИ признано лучшим предприятием индустриального сектора Белгородской области. Завод размещен на доске почета Старооскольского округа, на аллеи Трудовой славы г. Белгород. За 2023 г. увеличилось численность работников на 7,5%, на обновления технического перевооружения потрачено около 60 млн.руб и еще столько же будет потрачено в 2024г., увеличился объем отгружаемой продукции.
Источник: https://vk.com/oao_soemi
ПРЕДСТАВЛЯЕМ НОВУЮ ЛИНЕЙКУ КАБЕЛЬНЫХ ХОМУТОВ СЕРИИ КХК
11 апреля 2024




Кабельные хомуты композитные серии КХК используются для фиксации электрических силовых кабелей низкого, среднего и высокого напряжения различного диаметра к несущим конструкциям или любой ровной поверхности на вертикальных или горизонтальных участках. Применяется при прокладке кабельных линий в открытых и закрытых электроустановках, до и свыше 1000В в нормальных условиях и в условиях сырой, пыльной, химически активной и пожароопасной средах.
Благодаря материалу, из которого изготавливаются хомуты, удается решить несколько важных задач:
1. хомуты имеют стойкость к коррозии в отличии от классических металлических хомутов и скоб,2. срок эксплуатации на порядок выше, чем у аналогичных способов фиксации,3. возможность использования в химически агрессивных средах,4. возможность использования на атомных станциях,5. стойкость к электродинамическим нагрузкам токов короткого замыкания
Материал хомутов – полиамид, армированный стекловолокном.
Источник: https://nevres.ru/news/predstavljaem-novuju-linejjku-kabelnykh-khomutov-serii-kkhk
В Калужской области откроют производство кабеленесущих систем
23 апреля 2024


В Боровском районе Калужской области скоро начнется производство кабельных систем, что приведет к созданию свыше 500 рабочих мест. Информацию об этом предоставили в пресс-службе губернатора и правительства Калужской области.
Как известно, проект оценивается в миллиард рублей. Этот завод станет 12 площадкой с выпуском полного ассортимента металлических кабельных систем, включая лотки всех типов и соответствующих аксессуаров. Помимо Калужской области, подобные предприятия уже функционируют в Московской и Тульской областях, Казани, Новосибирске, Ульяновске.
Данное расширение производства связано с уходом иностранных компаний с рынка РФ.
Ранее стало известно, что наиболее востребованными в промышленности Калужской области оказались специальности токаря, инженера и слесаря.
Источник: https://abnews.ru/center/news/kaluga/2024/4/23/v-kaluzhskoj-oblasti-otkroyut-proizvodstvo-kabelenesushhih-sistem
«Татнефть-Пресскомпозит» на выставке «ЖКХ России»: будущее за композитными материалами
2 мая 2024


На выставке «ЖКХ России», которая прошла в рамках Российского Международного энергетического форума, компания «Татнефть-Пресскомпозит» (входит в группу компаний ПАО «Татнефть») продемонстрировала продукцию собственной разработки, подробности о которой в беседе с корреспондентом Elec.ru рассказала начальник отдела качества компании Марина Курбангалеева.
– Какое значение для вашей компании имеет выставка «ЖКХ России» и Российский международный энергетический форум?
– Мы первый раз принимаем участие в данной выставке. Для нашей компании это один из способов увеличения номенклатуры продаваемой продукции и знакомства с новыми заказчиками. Выставка интересная, удалось установить много контактов.
– Какие продукты вы представили?
– В Санкт-Петербурге мы впервые с таким большим стендом. Здесь представлена продукция для сферы ЖКХ, а именно: композитные трубы для горячего водоснабжения, различных площадок обслуживания для водоканалов, также композитные люки, 300 штук которых были применены на Санкт-Петербургском водоканале.
– Какую долю в ассортименте вашей компании занимают композитные кабеленесущие системы? Насколько этот сегмент важен для вас? В каких заметных проектах ваши композитные кабеленесущие системы были применены?
– Производство композитных кабеленесущих систем для агрессивных сред в морском климате – одно из наших основных направлений деятельности. Масштабный и значимый проект, в котором были применены наши изделия, – строительство Крымского моста. Наша компания осуществила поставку 120-ти км кабеленесущих систем.
– Какими вы видите перспективы российского рынка кабеленесущих систем? Какое место в нём могут/должны занять ваши композитные системы?
– Данная отрасль развивается быстрыми темпами. На текущих момент мы видим некоторые сопротивления со стороны заказчиков, которые привыкли использовать металлические кабельные лотки. Металл нуждаются в постоянной обработки и покраске, а композитные лотки служат порядка 37-ти лет. Поэтому мы стараемся разогнать все сомнения, которые есть у заказчиков. На текущий момент мы занимаем примерно 20% доли рынка и стремимся к отметке в 40% именно в композитном направлении. Да у нас есть свои конкуренты, но мы развиваем новые направления и расширяем ассортимент.
– Будущее за композитными материалами? Или металлы всегда буду занимать какую-то фиксированную долю?
– Россия – это страна богатая ресурсами, поэтому пока что металлы применяются очень широко. Однако за последнее десятилетие композитное производство выросло в 5 раз. Конечно, стандартные материалы останутся, но применение композитных материалов также будет увеличиваться из года в год.
Источник: https://www.elec.ru/news/2024/05/02/tatneft-presskompozit-na-vystavke-zhkh-rossii-budu.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Скоба К1157 из нержавеющей стали: новое качество крепления кабельных стоек
20 мая 2024


Освоено производство скобы для крепления кабельных стоек к стене и конструкциям К1157 из нержавеющей стали AISI 304 и AISI 316 (08Х18Н10/316).
Использование высокопрочной стали марок AISI 304 и AISI 316 значительно повышает прочность и устойчивость кабеленесущих систем к внешним воздействиям.
Источник: https://www.ekagroup.ru/news/skoba-k1157-iz-nerzhaveyushchey-stali-novoe-kachestvo-kreple/
Кабеленесущие системы «МЕКА» для оборудования инженерных сетей
20 мая 2024


Инженерные сети современных зданий и сооружений невозможно представить без кабеленесущих систем – комплексного решения, обеспечивающего монтаж безопасной, долговечной и эстетичной кабельной инфраструктуры открытым способом, а также ее обслуживание в дальнейшем. К основным функциям КНС относятся:
- защита людей от электротравм и прямого контакта с элементами кабельной проводки;
- защита самой проводки от неблагоприятных внешних воздействий, механических повреждений, оплавления и возгорания;
- закрепление сетевых коммутаций в требуемом положении;
- обеспечение прочности, жесткости и компактности кабельной сети;
- предоставление быстрого доступа к кабельной инфраструктуре для ее обслуживания и модернизации.
Чтобы сделать правильный выбор в пользу какой-либо из представленных на рынке систем, заказчику необходимо обратить внимание на ряд факторов:
- материалы, из которых изготовлены элементы КНС;
- надежность конструкции системы, ее соответствие требованиям безопасности и защиты от внешних воздействий;
- возможность минимизации элементов КНС для решения поставленных задач;
- оптимальное соотношение цены и качества.
Всем этим условиям соответствует продукция ООО «МЕКА» из Санкт-Петербурга. Основанное в 1998 году предприятие с первых дней работы сотрудничало с компанией-партнером из Финляндии и накопило ценный опыт. Это позволило сформировать процессы производства и контроля качества в соответствии с европейскими технологиями и стандартами, адаптированными к условиям России. В условиях меняющейся политической и экономической обстановки такой стратегический подход способствовал не только устойчивости компании, но и ее способности к локализации производства, что гарантировало технологическую самостоятельность.
Комплексные решения ООО «МЕКА» строятся на создании структурированных КНС на базе лестничных и листовых металлических лотков, а также необходимых при монтаже аксессуаров – наборов монтажных профилей, пластин и креплений, угловых и опорных элементов, элементов подвески, соединителей, крышек для лотков и т. п. Специалисты компании помогут выбрать необходимый и достаточный комплект изделий для оптимального размещения КНС при заданных условиях эксплуатации, в том числе учтут характеристики помещения и внешней воздушной среды. В этом отношении особенно важной характеристикой является коррозионная стойкость. Неверный выбор типа и толщины защитного покрытия может привести к разрушению как элементов конструкции, так и самой системы лотков.
В маркировке изделий «МЕКА» перечислены их основные характеристики. В названиях приняты следующие сокращения:
- PG – тонколистовая сталь, оцинкованная по методу Сендзимира (классы С1 и С2, ГОСТ Р 52246-2016);- XPG – тонколистовая горячеоцинкованная сталь с уникальным металлическим покрытием (С1–С4, ГОСТ Р 52246-2016);- HST – кислотостойкая нержавеющая сталь марки AISI 316L с высоким содержанием молибдена, допускающая эксплуатацию в условиях высокоагрессивной среды (от С1 до СХ);- HDG – горячеоцинкованный элемент (С1–С4, ГОСТ 9.307-2021);- EG – гальванизированный элемент (С1, С2).
Продуктовый портфель ООО «МЕКА» включает 6 линеек кабельных лестниц для разных видов нагрузки и условий эксплуатации и 8 линеек листовых кабельных лотков, специализированные лотки для систем освещения и наборы различных аксессуаров, необходимых для монтажа КНС. Всего заказчикам доступны более 3 тыс. наименований изделий, в том числе более 100 новых.
Кабельные лестницы выпускаются в нескольких сериях. Среди них:
- KS20 – лестницы с открытым овальным профилем для разных видов нагрузки. Серия включает модификации: KS20 K с закругленным боковым профилем открытого типа для низких и средних нагрузок; KS20 К PG для незначительных и средних нагрузок; KS20 PG с С-образным сплошным боковым профилем и ребрами жесткости для средних и значительных нагрузок;- KS80 с замкнутым профилем для больших нагрузок и длинных пролетов, в том числе KSF80 HDG с дополнительным упрочняющим профилем снизу, позволяющим осуществлять монтаж с расстоянием между опорами до 6 м, и KS80 SP2.0 с замкнутыми боковыми профилями, защищающими от пыли, загрязнений и влажности;- KS100 с высокими перфорированными бортами, защищающими проводку от повреждений и обеспечивающими крепление, например, распределительных коробок, а также другие серии.
Длина лестниц составляет 3 и 6 м, толщина профиля – от 0,7 до 2 мм, высота – до 60 мм, ширина – 150…1000 мм, максимально допустимая нагрузка – 270 кг/м.
Ассортимент кабельных лотков СТ включает оцинкованные методом Сендзимира (PG) и горячеоцинкованные стальные изделия (HDG), лотки из нержавеющей стали (HST), перфорированные (СТ-Е и СТ-PS) и неперфорированные (CT-US) лотки.
Изделия серии PG, изготовленные из тонколистовой стали, подходят для внутреннего монтажа и легких климатических условий, когда коррозионное воздействие среды соответствует категориям С1 и С2. Их устанавливают в супермаркетах, магазинах, офисных комплексах, школах, на промышленных объектах и складах. Лотки СТ HDG из стального листа с цинковым покрытием около 55 мкм предназначены для применения вне помещений, в тяжелых (промышленных) условиях, соответствующих классам C3 и C4. Лотки CT HST, изготовленные из нержавеющей кислотостойкой стали AISI 316L, эксплуатируются в особо тяжелых условиях окружающей среды C5I и C5M. В основном лотки серий HDG и HST находят применение в пищевой, нефтегазовой, химической промышленности.
Длина листовых кабельных лотков составляет 3 м, высота – 13, 35, 60, 85 и 110 мм, ширина – от 50 до 600 мм.
Лотки для подвески светильников используются в системах освещения для быстрой и правильной установки осветительных приборов и прокладки кабелей. Основное преимущество лотков МЕК – улучшенная несущая способность и возможность использовать для крепления светильников скользящие гайки. Эти свойства достигаются при использовании специального стального профиля с углублением. Перфорация в середине лотка облегчает подключение электропроводки и обеспечивает минимальное время монтажных работ. Материал лотков – горячеоцинкованная сталь (PG), длина – 3 и 6 м, ширина – 70 мм.
Лотки используются не только как элементы КНС, но и в качестве основы для организации освещения.
Неоспоримое преимущество компании «МЕКА» перед многими поставщиками кабельных систем – умение работать со сложными проектами, что требует неординарных решений и тщательности в реализации. К таким проектам относятся КНС для особых климатических условий (например, Крайнего Севера с его низкими температурами и перепадами температур), а также для горнодобывающей, нефтегазовой и химической промышленности, где предъявляются повышенные требования к сейсмостойкости, взрыво- и пожаробезопасности, к размещению оборудования.
Широкий ассортимент выпускаемой продукции для различных условий эксплуатации и высокая квалификация персонала позволяют компании удовлетворять самые строгие требования заказчиков. КНС «МЕКА» протестированы на огнестойкость, получены соответствующие сертификаты по пределу огнестойкости Е90.
К настоящему времени кабеленесущие системы, разработанные и изготовленные специалистами компании «МЕКА», были установлены более чем на пяти тысячах гражданских и промышленных объектов. Это машиностроительные, горнодобывающие, обрабатывающие и химические предприятия, морские порты, аэропорты и транспортные хабы, предприятия пищевой и фармакологической промышленности, образовательные и медицинские учреждения, торговые центры, спортивные центры и многие другие здания и сооружения.
Источник: https://isup.ru/articles/34/20339/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
IEK GROUP планирует запуск производства в Калужской области
29 мая 2024


IEK GROUP расширяет свои производственные мощности: в конце 2024 года планируется открытие предприятия в городе Балабаново, Калужской области. Завод будет выпускать металлические кабеленесущие системы — лотки всех типов и аксессуары к ним, включая полную номенклатуру лестничных лотков.
Для реализации этих целей компания приобрела промышленный объект площадью 20 000 квадратных метров в городе Балабаново. На данной площадке ранее размещалось производство компании «Венталл», долгое время выпускались все виды металлоконструкций, включая сложные мостовые конструкции. Старт нового производства на площадке планируется до конца 2024 года. Сумма инвестиций в проект превысит 1 млрд рублей. На предприятии планируется создать более 500 рабочих мест.
Михаил Горбачев, исполнительный директор IEK GROUP:
«Ежегодно в развитие производства компания инвестирует более 50% прибыли. Мы постоянно наращиваем мощности и увеличиваем долю локализованной продукции. Спрос на нашу продукцию постоянно растет, особенно явно это стало после ухода европейских брендов. Мы увеличили количество смен, ряд предприятий работает в круглосуточном режиме. Но этого недостаточно. Поэтому планируем в 2024 году открыть новые производственные площадки».
Металлические лотки — востребованный продукт, который применяется для прокладки кабельных линий в промышленности, сельском хозяйстве, нефтегазовой отрасли, при строительстве жилых, коммерческих и инфраструктурных объектов. IEK выпускает металлические лотки с 2009 года. В 2023 году компания произвела около 11 млн погонных метров металлолотков различных видов и более 3 млн аксессуаров к ним. Запуск производственного комплекса в Калужской области позволит компании увеличить объем продукции на 70% уже к 2027 году.
Ежегодно на российских производственных площадках IEK GROUP выпускается свыше 350 млн изделий, ассортимент продукции насчитывает уже более 33 000 наименований. В прошлом году был запущен завод по выпуску кабеля витая пара (LAN-кабель), который реализуется под брендами ITK и GENERICA, принадлежащими IEK GROUP. Сделкой 2023 года также стало приобретение компанией российских активов французской Legrand Group, в том числе завода «Контактор».
Выручка российских предприятий IEK GROUP составила более 46 млрд рублей, а штат сотрудников вырос до 4200 человек. Комплекс в Калужской области станет 11-й производственной площадкой компании, в дополнение к предприятиям в Московской и Тульской областях, Казани, Новосибирске, Ульяновске, Санкт-Петербурге.
Источник: https://www.iek.ru/company/news/detail.php?ID=10124158
Компания НПТ приняла участие в выставке «Электро-2024»
12 июня 2024


С 4 по 7 июня 2024 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр» состоялась 32-я международная выставка «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий и сооружений» – «Электро-2024».
По сравнению с прошлым годом выставка выросла по площади и количеству участников.
В этом году свои разработки продемонстрировали около 450 экспонентов из разных стран мира. Российскую продукцию на выставке представляли 220 компаний, в их числе и ООО «Новые Промышленные Технологии».
Мы представили новые аксессуары, которые позволяют изменять направление кабельной трассы в разных плоскостях. Они необходимы для правильного подвода кабеля к распределительным шкафам и потребителям электроэнергии. Для наглядности на стенде был собран один из вариантов построения кабельной трассы.
Источник: https://www.zavod-npt.ru/about/news/kompaniya-npt-prinyala-uchastie-v-vystavke-elektro-2024/
Электротрубы с коаксиальным и информационным кабелем
17 июня 2024


Компания ДКС расширяет ассортимент электротруб. Теперь для заказа доступны электротрубы с кабелем витая пара UTP, а также коаксиальным кабелем SAT. В ассортимент вошли гофрированные трубы ПВХ (серого цвета), трубы ПНД (в оранжевом и черном цветах) и ПЛЛ-трубы (белого цвета). С полным ассортиментом электротруб "Octopus" вы можете ознакомиться на нашем сайте.
Использование электротрубы значительно ускоряет процесс монтажа электрических сетей на объекте и исключает риск повреждения кабеля во время протяжки. Расширяя ассортимент электротруб, ДКС предлагает клиентам все кабели, необходимые для прокладки в доме и внутри помещений, от одного производителя. Комплексное предложение ДКС включает в себя электротрубу с кабелем 3х1,5 мм2 и 3х2,5 мм2, проводом, кабелем витая пара UTP, а также коаксиальным кабелем SAT.
Источник: https://www.dkc.ru/ru/about/news/1896380/
Технология изготовления планок для лестничных лотков на СОЭМИ
17 июня 2024
Технология изготовления планок для лестничных лотков на СОЭМИ - Оборудование и процесс.
В этом видео мы откроем вам двери нашего завода и покажем, как на СОЭМИ изготавливаются планки для лестничных лотков. Вы увидите процесс производства от начала до конца и узнаете о наших технологиях и оборудовании.
Видео на платформе YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=VIiyOwAzy9g&embeds_referring_euri=https%3A%2F%2Fvk.com%2F&embeds_referring_origin=https%3A%2F%2Fvk.com&source_ve_path=Mjg2NjY&feature=emb_logo
Источник: https://vk.com/oao_soemi
Каталог "Решения для IT-инфраструктуры" обновлен
18 июня 2024


Компания ДКС обновила каталог "Решения для IT-инфраструктуры". Новая версия уже доступна для скачивания по ссылке. Мы добавили новинки, актуализировали коды и информацию по продукции. В новом издании – только самая свежая информация!
Изменения коснулись всех основных разделов:
- Корпусные решения для IT;
- Медная подсистема;
- Оптическая подсистема;
- Системная гарантия.
Решения для построения IT-инфраструктуры от ДКС включают: напольные и навесные 19-дюймовые шкафы и аксессуары к ним, источники бесперебойного питания (ИБП), структурированную кабельную систему (СКС), а также комплексное решение "IT-инфраструктура 5-в-1 мини-ЦОД NetOne", объединивший в себе все необходимые инженерные системы для построения компактного дата-центра. Продукты ДКС соответствуют высоким требованиям, предъявляемым к компонентам IT-инфраструктуры, что позволяет применять их в проектах от малого бизнеса до ЦОД.
Источник: https://www.dkc.ru/ru/about/news/1898797/
IEK GROUP и Ассоциация «Электрокабель» будут совместно развивать профобразование специалистов для электротехнической отрасли
25 июня 2024
IEK GROUP и Ассоциация «Электрокабель» (АЭК) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере профессиональной подготовки специалистов для кабельной и электротехнической промышленности. Договор подписали директор по персоналу IEK GROUP Наталия Бельская и директор по информационной политике Ассоциации «Электрокабель» Александр Гусев.
Сотрудничество будет направлено на развитие рабочих профессий, привлечение в отрасль молодежи, повышение качества подготовки в учебных заведениях. Также планируется совместная работа по стандартизации оценки компетенций и квалификации специалистов.
В последние годы и электротехническая, и кабельная промышленность столкнулись с серьезным кадровым дефицитом: потребность бизнеса закрывается в среднем на 50%. Нехватка кадров связана с демографической ямой, в которой оказалась Россия, а также с низким престижем рабочих профессий: талантливая молодежь предпочитает уходить в IT, продажи, маркетинг. Еще одна проблема — оторванность программ обучения от реальных потребностей бизнеса.
Например, при подготовке специалистов для кабельной промышленности программы обучения не учитывают специфику кабеля: типы металлов и сплавов, маркировку, области применения разных типов кабелей и проводов и т. д. В результате выпускников приходится дообучать уже на производстве. В ближайшие годы кадровый дефицит будет только нарастать, поэтому крупные игроки рынка вовлекаются в процесс развития специалистов, работающих в электротехнической и кабельной отраслях.
«У IEK GROUP есть успешный опыт содействия повышению квалификации специалистов. Например, в систему среднего профессионального образования мы внедрили дисциплину „Цифровой монтаж“, развиваем центры компетенций на базе ссузов. Усилению системы профессионального образования способствовало и введение нового международного стандарта БРИКС, который разработан совместно со странами БРИКС при участии специалистов нашей компании. Сотрудничество с АЭК — еще один наш шаг, который позволит разработать стандарты оценки навыков и квалификации специалистов, усилить систему профессионального образования, привлечь в отрасль молодежь», — рассказывает Наталия Бельская, директор по персоналу IEK GROUP.
«Соглашение между IEK GROUP и АЭК соответствует стратегии развития ассоциации в кадровых вопросах. В первую очередь оно направлено на объединение ресурсов в области подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов, работающих в кабельной и электротехнической отраслях. Так, планируется масштабная совместная работа: разработка образовательных программ, реализация научно-исследовательских центров, проведение мероприятий, направленных на популяризацию кабельных и электромонтажных специальностей», — дополняет Александр Гусев, директор по информационной политике Ассоциации «Электрокабель».
Источник: https://www.iek.ru/company/news/detail.php?ID=10187033
Металл в безопасности: Как работает метод горячего цинкования на заводе СОЭМИ?
26 июня 2024
Окунание в ванну с расплавленным цинком при температуре 460 °C - это эффективный способ защиты металла от коррозии. В результате реакции цинка с кислородом, диоксидом углерода и водой формируется твёрдый карбонат цинка, который предотвращает дальнейшее разрушение материала.
Горячее цинкование - это надёжный, экономичный и широко распространённый метод защиты железа и стали от коррозии, особенно для металлоконструкций. Толщина цинкового слоя может варьироваться от 35 до 200 мкм.
СОЭМИ имеет богатый опыт в обеспечении горячего цинкования и гарантирует высокое качество результатов.
Видео на платформе YouTube: https://www.youtube.com/shorts/Zulj7To-1Z8
Источник: https://vk.com/oao_soemi